сумма скорости катера по течению и скорости против теченияравна 44км/ч, Катер проплывает по течению

за 5 ч такое же расстояние,какое он проплывает за 6 ч, Найдите скорость катера потечению и скорость против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Глумаков Владислав.

пусть скорость катера= а, а скорость течения - х.

(а+х)- скорость катера по течению

(а-х) - скорость катера против течения

а+х+а-х=44 км/ч

2а=44

а=22 км/ч

 

(а+х)*5=а*6

5а+5х=6а

5х=а

5х=22

х=22/5

х=4,4 км/ч

 

22+4,4=26,4 км/ч - скорость катера по течнию,

22-4,4=17,6 км/ч - скорость катера против течения