в трех книжных шкафах 545 книг в первом шкафу книг в 5 раз больше чем во втором а в третьем 143

книги сколько книг в первом шкафу

Ответы на вопрос

Отвечает Kozaev Badr.
Пусть во втором шкафу х книг, тогда в первом - 5*х
В трёх шкафах 5*х+х+143=545
6*х=545-143
6*х=402 книги в первом и втором шкафах вместе.
х=67 книг во втором шкафу.
5*х=5*67=335 книг в первом шкафу.