Вычислите log8(64  ⁴√2) б) 25¹-⁻log⁵₁₀


Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Оля.

\log_8\Big(64\sqrt[4]{2}\Big)=\log_8\Big(2^6\cdot 2^{\frac{1}{4}}\Big)=\log_{2^3}2^{6+\frac{1}{4}}=\frac{1}{3}\cdot \Big(6+\frac{1}{4}\Big)=\frac{25}{12}

25^{1-\log_510}=\Big(5^2\Big)^{1-\log_5{10}}=25\cdot 5^{-2\log_510}=25\cdot \frac{1}{10^2}=0{,}25