Решите задачу: Сауле начертила в тетради 12 треугольников и четырехугольников.количество их

сторон равно 41.Сколько треугольников начертила Сауле? четырехугольников?

Ответы на вопрос

Отвечает Устюжанина Полька.
Треугольников х. сторон уних 3х.
четырехугольников 12-х. сторон у них 4(12-х)=48-4х.
всего сторон 41. отсюда
3х+48-4х=41
-х=-7
х=7
7 треугольников, 12-7=5 четырехугольников.