Помогите пожалуйста))))))))))))))) Решить задачи.Задача номер 1.Сплав содержит 3 части меди и 4

части цинка. Сколько цинка содержит сплав, если меди в нем 12 кг?Задача номер 2.В куске сплава весом 171 кг меди в 3 раза больше, чем никеля, а олова в 5 раз больше, чем меди. Сколько меди содержит сплав?Можете с вопросами.Пример :1) (вопрос)... :... =...

Ответы на вопрос

Отвечает Телещак Анастасия.

Задача № 1. Всего в сплаве 3 части меди и 4 части цинка.

1) Сколько весит одна часть меди?

12 : 3 = 4 (кг) - масса одной части меди;

3) Сколько цинка содержит сплав?

4 * 4 = 16 (кг) - масса цинка в сплаве.

Выражение: 12 : 3 * 4 = 16.

Ответ: 16 кг цинка.


Задача № 2. Пусть в сплаве х (кг) никеля, тогда меди 3х (кг) и 5 * 3х = 15х (кг) олова. Уравнение:

х + 3х + 15х = 171

19х = 171

х = 171 : 19

х = 9 (кг) - никель

3 * 9 = 27 (кг) - медь

15 * 9 = 135 (кг) - олово

Ответ: 27 кг меди содержит сплав.