Иван и Борис выехали одновременно по одной и той же дороге из дачного поселка в город, расстояние

до которого 16 км. У каждого из них велосипед по дороге сломался, и остаток пути каждый из них прошел пешком. При этом Иван прошел пешком такое же расстояние, что и проехал, А Борис шел и ехал на велосипеде одинаковое время. Кто добрался до города быстрее, и на сколько? ( Скорость езды на велосипеде у обоих 12 км/ч, а скорость ходьбы 4 км/ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Амангазы Ляззат.

Ответ:

Борис быстрее добрался до города на 2/3 часа

Пошаговое объяснение:

Весь путь 16 км.

Иван прошел 8 км пешком и 8 км проехал. (по условию Иван прошел пешком такое же расстояние, что и проехал)

найдем время за которое он прошел весь путь

8км / 12км/ч + 8км / 4км/ч = 2 2/3 час

Борис шел и ехал на велосипеде одинаковое время

t* 12км/ч + t*4км/ч=16 км

12t+4t=16

16t=16

t=1 час

В сумме Борис прошел путь за 2 часа.