Одна сторона треугольника 5 раз меньше второй и на 28 дм меньше третьей. Найти стороны

треугольника, если его периметр равен 84 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Пусть х - длина первой стороны, тогда длина второй стороны - 5х, длина третьей - (х + 28).

Периметр - сумма всех сторон.

х + 5х + (х + 28) = 84

х + 5х + х + 28 = 84

7х = 84 - 28

7х = 56

х = 56 : 7

х = 8 (дм) длина первой стороны.

8 · 5 = 40 (дм) длина второй стороны

8 + 28 = 36 (дм) длина третьей стороны.

Проверка: 8 + 40 + 36 = 84

Ответ: 8 дм; 40 дм; 36 дм.

Удачи и лёгких решений!