Велосипедист подолав відстань між двома містами за 2 год, а пішохід – за 6 год. Знайдіть

швидкість велосипедиста та швидкість пішохода, якщо швидкість пішохода на 8 км/год менша від швидкості велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Денчик Про.
Пусть х - скорость первого велосипедиста, тогда скорость второго велосипедиста х+3. До места встречи первый велосипедист затратил 45/х часов, а второй (93-45=48км) 48/(х+3) часа, но так как второй велосипедист выехал на 1 час позже, то уравнение будет выглядеть так:
45/х=48/(x+3)+1
45/x-48/(x+3)=1
45(x+3)-48x=x²+3x
45x+135-48x-x²-3x=0
-x²-6x+135=0
D=36+540=576
x₁=(6-24)/(-2)=9 x₂=(6+24)/(-2)=-15
Скорость первого велосипедиста 9 км/ч, а второго 9+3=12 км/ч.