Произведение двух чисел равно 714. Если одно из чисел увеличить на 5, то произведение будет равно

924. Найдите эти числа. Назовите меньшее число.

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

x*y=714

(x+5)*y=924

 

y=714:x

(x+5)*714:x=924

714+3570:x=924

3570:x=210

x=17

 

(17+5)*y=924

22*y=924

y=42