Разность двух чисел равна 33.Найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2/3 (две третьих)

меньшего     кто решит подробно отмечу как лучше

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова София.

Пусть "х" - большее число, 

            "у"- меньшее число.

Тогда х-у=33. "30% большего из них равны 2/3 меньшего", значит 0,3*х=2/3*у (* - умножение).    Получаем систему:   х - у = 33

                                                                   0,3*х=2/3*у.           из первого ур-я следует, что х = 33+у, подставим это во второе уравнение, будет 0,3*(33+у)=2/3*у

                                                                                  9,9+0,3*у=2/3*у

                                                                                  11*у/30=9,9

                                                                                  110*у=2970

                                                                                  у=27

                                                                                  х=27+33=60.

ОТВЕТ: 60,27