3^x*1/3=81^x-2 можете помочь с решением?


Ответы на вопрос

Отвечает Резепова Екатерина.

Ответ:

х=3/7

Пошаговое объяснение:

Так как 1/3 = 3^(-1)

A 81=3^4

Приведем уравнение к виду:

3^x*3^(-1) = 3^(4x-8)

Основание степени опустим и дальше будем решать уравнение с показателями степени:

х-1= 4х-8

3х=7

х=3/7