Для подкормки голубей было куплено два вида витаминов. один вид упакован в красные коробки по 130

граммов, а другой в желтые по 160 граммов. сколько куплено красных и желтых коробок, если всего купили 3 кг витаминов

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.

Могу только подбором) 160+130=290 г (это коробка красная и желтая).
всего 3000 г
Если всего  10 красных и желт, то 10*290=2900 грамм, но 2900 - не подходит, 
если 9*290=2610,( то есть 9 красные и 9 желтые)  3000-2610=390 г 
390 г - это 130*3=390 - это еще + 3 красные
9+3=12 красных
9 желтых
проверим
9*160=1440 граммов в желтых
12*130=1560 граммов в красных
1440+1560=3000 грамм = 3 кг верно