от ленты отрезали сначала 12 м,а потом 1/5 оставшейся части. найдите первоночальную длину ленты во

второй раз от нее отрезали 4 м

Ответы на вопрос

Отвечает Таужанова Яна.
Х -длина изначальная
х-12 - остаток после отрезания 12м
1/5( х-12)=4 ( 4м это 1/5 часть остатка)
х-12=4:1/5
х-12=20
х=32
ответ :32 м изначальная длина ленты

Проверим :32-12=20
 20/5=4 -1/5 часть от остатка = 4