Являются ли функции обратимыми на всей области определения? Если да, то найдите обратную к ней.

а)y=x^5 b)f(x)=(x-3)^2 c)y=2/x+3

Ответы на вопрос

Отвечает Костецька Софія.
А) y = x⁵ - обратима. Обратная функция: y = root5 x.
b) f (x) = (x - 3)² - необратима
с) y = 2/x + 3 является обратимой. Обратная функция: y = 2/(x - 3).