3 3/9*3 1/5+3 1/5*1 5/12 Пожалуйста, помогите. Нужно наиболее удобным способом


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Катя.
30/9 * 16/5 + 16/5 * 17/12 =10 30/45 + 4 32/60 = 14 2/3 + 8/15 = 14 10/15 + 8/15 = 14 18/15 = 15 1/5
Отвечает Еренкайыпов Бейбарыс.
3 3/9 * 3 1/5 + 3 1/5 * 1 5/12 = 3 1/5 * (3 3/9 + 1 5/12) = 3 1/5 (3 12/36 + 1 15/36) = 3 1/5 * 4 27/36 = 3 1/5 * 4 3/4 = 16/5 * 19/4 = 76/5 = 15 1/5