Жулдыз обшивает квадратную салфетку тесьмой по краю за 30 мин сколько часов ей понадобится, чтобы

обшить скатерть, имеющую форму квадрата, площадь которой в 9 раз больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Чотчаев Мухаммад.
обшить кв. салф. ---- 30 мин
S кв.скат. -------- ? , но в 9 раз > S салф.
обшить скат. ----- ? мин
Решение
    Салфетка и скатерть обшиваются по периметру.
а --- сторона салфетки. 
Р₁ = 4а ---- периметр салфетки.
S₁ = a² ----- площадь салфетки
S₂ = 9а² ---- площадь скатерти по условию (в 9 раз больше салфетки)
9а² = (3а)²--- значит, сторона скатерти в 3 раза больше стороны салфетки.
Р₂ = 4*3а = 12а ------- периметр скатерти
12а : 4а = 3 (раза) ---- во столько раз периметр скатерти больше периметра салфетки.
30 * 3 = 90 (мин)  = 1 целая и 1/2 часа----- столько времени потребуется для обшивки скатерти.
Ответ: 1 целая и 1/2 часа