Отношение двух чисел равно 2/13:9/13. Найдите эти числа, если произведение этих чисел равно 0,36.


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.

составим систему 

a/b=2/13:9/13.

a*b=0.36

 

 

a/b=2/9

b=0.36/a

 

9a=2b

b=0.36/a

 

 

a=2b/9

b=0.36/a

 

a=0.72/a/9

b=0.36/a

 

блин что то я запуталась в записях вообщем конец такой

9а2=12.96

а2=1.44

получаем два ответа 

а=1.2

 

а=-1.2

 

так как a*B=0.36 пОЛОЖИТЕЛЬНО ТО берем положительный корень

 

тогда 

b=0.36\1.2=0.3

 

Проверка

 

0.3*1.2=0.36

ответ а=1.2 b=0.3