Найдите x 3)2 3/4-(x-3 1/8)=1 1/6 если ,что это 3/4,1/8,1/6 дроби. За ранние спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Шахрай Александр.

Ответ:17/24

Пошаговое объяснение:

3/4-(x-1/8)=1/6;

3/4+1/8-1/6=x; умножаем все на 24

24x=3*6+1*3-1*4;

x=17/24

Отвечает Садовская Татьяна.

Ответ:

 \frac{3}{4}  - (x -  3\frac{1}{8} ) = 1 \frac{1}{6}  \\  \frac{3}{4}  - (x -  \frac{25}{8} ) =  \frac{7}{6}  \\  \frac{3}{4}  - x +  \frac{25}{8}  =  \frac{7}{6}  \\  \frac{31}{8}  - x =  \frac{7}{6}  \\  - x =  \frac{7}{6}  -  \frac{31}{8}   \\  - x =  -  \frac{65}{24}  \\ x =  \frac{65}{24}  = 2 \frac{17}{24}