Длинна прямоугольника на 7 см больше ширины, а площадь равна 60см². Найдите периметр прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ:

34 см

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина - х см, тогда длина - х+7 см. S=ab

60=x*(x+7)

60=x²+7х

x²+7х-60=0

D=b²- 4ac ⇒ 49-4*1*(-60)=49+240=√289=17

х₁= (-7+17):2=10:2=5 (см) - ширина

х₂=  (-7-17):2= -24:2= - 12 (не подходит, т.к. ширина не может быть отрицательной)

5+7=12 (см) - длина

Р=2*(a+b)= 2*(5+12)=2*17=34 (см)