Определите, какой цифрой оканчивается разность: 2017^9996 - 2016^5454?


Ответы на вопрос

Отвечает Перелыгин Савватий.
Обозначим знаком = "оканчивается на ту же цифру".
2017^9996-2016^5454= 7^9996-6^5454
Заметим, что 6 в любой степени оканчивается на 6.
6^5454=6
Также заметим, что 7^4=2401, поэтому, если показатель n делится на 4, то 7^n оканчивается на 1.
Поэтому 7^9996=1
Получаем 7^9996-6^5454=1-6=11-6=5
Ответ 5.