Вася с родителями собирал грибы. Все вместе они нашли 42 гриба, причём Вася нашёл грибов на столько

же больше, чем нашла мама, на сколько меньше, чем нашёл папа. Сколько грибов нашёл Вася? Запишите решение и ответ. Решение: Ответ: 13

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Вова.
Пусть мама нашла а грибов, Вася на х больше, то есть а+х.
А папа ещё на х больше, а+2х.
А вместе 42.
a + (a + x) + (a + 2x) = 42
3a + 3x = 42
a + x = 42/3 = 14, а не 13 грибов нашёл Вася.