1)На трех полках 240 книг. На второй полке их в 5 раз больше, чем на третьей и в 2 раза меньше чем

на первой. Сколько книг находится на второй полке? 2)Упростить выражение: x+1/1-x^2 + 1/x-1

Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Самира.


1)Пусть х книг на 2-ой полке. Тогда на 1-ой 2х книг, на 3-ей х/5 книг. Уравнение:

х+2х+х/5=240   |*5

15х+х=1200;    х=75

Ответ: 75 книг

2) (х+1)/(1-х)(1+х) + 1/(х-1)=1/(1-х)-1/(1-х)=0