За два дня собрали 1260кг картошки, во второй день в два раза больше чем в первый, сколько кг

картошки собрали в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Михаил.
1)1260:3=420кг в первый день
2)420*2=840 кг во второй день
Отвечает Денисеня Ваня.
Первый день пусть будет Х кг, тогда во второй день 2Х кг. Решим уравнение: Х+2Х=1260; 3Х=1260; Х=1260:3; Х=420. Получается,что в первый день собрали 420кг, во второй: 420*2=840кг.