Во время распродажи цена товара , который первоначально стоил 5000 рублей ,  понизили на 500

рублей . Сколько процентов составляют 500 р.  от первоначальной цены товара ? На сколько процентов  понизилась цена товара ?  ПО ДЕЙСТВИЯМ И ПОНЯТНО !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасарова Нұрай.
5000 - 100%
500 - х =>
х=500*100:5000 = 10% (500р. от первоначальной цены)
Цена товара понизилась на 10%
Отвечает Тургымбаева Арман.
5000:500=10% на столько понизилась цена

или
5000 - это 100%
5000-500=4500 р. цена со скидкой
4500:5000*100%=90% стала цена товара
100-90=10% на столько понизилась цена товара