Диагональ куба равна √180. Найдите его объем​


Ответы на вопрос

Отвечает Gevorgyan Van.

Ответ:

объём куба

v = 60 \times  \sqrt{60}

Пошаговое объяснение:

куб -прямоугольный параллелепипед, все грани которого равны а.

теорема о квадрате диагонали прямоугольного параллелепипеда:

 {d}^{2}  = 3 \times  {a}^{2}

по условию известно, что

d =  \sqrt{180}

=>

 {( \sqrt{180})}^{2} = 3 \times  {a}^{2}  \\ 180 = 3 \times  {a}^{2}

a =  \sqrt{60}

v =  {a}^{3} \\ v =  {( \sqrt{60} )}^{3}

v = 60 \times  \sqrt{60}