За три дня работник сделал 150 деталей.За первый и второй день вместе он сделал 3/5 всех деталей,а

за второй и третий - 2/3 всех деталей.Сколько деталей сделал работник за 2 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Жевненко Алексей.
Всего = 150 деталей
1-ый и 2-ой день = 3/5 от 150
2-ой и 3-ий день = 2/5 от 150
--------------------------------------------------------------------------------
1) 150 * 3/5 = 90(деталей) сделал за 1-ый и 2-ой день
2) 150 * 2/3 = 100 (деталей) сделал за 2-ой и 3-ий день
3) Второй день = х (деталей
    Первый день = (90 - х) деталей
    Третий день = (100 - х) деталей
По условию задачи составим уравнение:
90 - х + х + 100 - х = 150
- х = 150 - 100 - 90
  х = 40
90 - х = 90 - 40 = 50
100 - х = 100 - 40 = 60
Ответ: 50деталей - 1ый день; 40деталей - 2ой день; 60дет- 3ий день.