1/3х+3/8*(х-1/3х)+100=х


Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Индира.
1/3х+3/8*(х-1/3х)+100=х
1/3x+3/8x-1/8x+100=х
8х+9х-3х+2400=24х
14х+2400=24х
-10х=-2400
х=240
Отвечает Кочанов Глеб.
\frac{1}{3}x+\frac{3}{8}*(x-\frac{1}{3}x)+100=x
\frac{1}{3}x+\frac{3}{8}*(\frac{3}{3}x-\frac{1}{3}x)-x=-100
\frac{1}{3}x+\frac{3}{8}*\frac{2}{3}x-x=-100
\frac{1}{3}x+\frac{1}{4}x-x=-100
\frac{4}{12}x+\frac{3}{12}x-\frac{12}{12}x=-100
-\frac{5}{12}x=-100
x=-100:(-\frac{5}{12})
x=-100*(-\frac{12}{5})
x=\frac{1200}{5}
x=240