Теория вероятностей.Из коробки, в которой лежат 5 пирожных "эклер" и 7 пирожных "наполеон" достали

одно пирожное. Какова вероятность, что СЛЕДУЮЩЕЕ пирожное будет "Наполеон"?​

Ответы на вопрос

Отвечает Можейко Дарья.

Пошаговое объяснение:

Достаем два  - получаем событие:  ИЛИ два "Наполеона" ИЛИ первый "Эклер" И второй "Наполеон".

Вероятность событий ИЛИ - равна сумме вероятностей каждого,

событий И -  произведение вероятностей каждого. Пирожные не возвращаются - их число уменьшается.

Всего: 5+7 = 12 штук.

Р(2н) = 7/12(1н) * 6/11(2н) + 5/12(1э) * 7/11(2н) = 7/22 + 9/128 = 54/139 ≈0,388 - ответ.