ДАМ 20 БАЛЛОВ Сравните обыкновенные дроби: 7/9 и 17/18 , 2/9 и 1/10 , 1/20 и 2/15 Ерлан

затрачивает на дорогу от школы до дома 3/20 часа , а Марат 7/10 часа , кто из них затрачивает на дорогу больше времени? Сравните смешанные числа: 9 1/6 и 2 4/7 , 8 3/8 и 8 11/24 , 5 1/4 и 7 5/8 , 4 3/7 и 4 13/14 Какие натуральные числа надо подставить вместо буквы a,чтобы обыкновенная дробь a/23 была меньше обыкновенной дроби 6/23?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмар Дима.

Ответ:

7/9 < 17/18 , 2/9 > 1/10 , 1/20<2/15

Марат

9 1/6 > 2 4/7  , 8 3/8<8 11/24, 5 1/4 < 7 5/8 , 4 3/7 < 4 13/14

a = 1,2,3,4,5

Пошаговое объяснение:

7/9=14/18

14/18 < 17/18

7/9 < 17/18 ,

2/9=20/90

1/10=9/90

20/90>9/90

2/9 > 1/10

1/20=3/60

2/15=8/60

3/60<8/60

1/20<2/15

Ерлан затрачивает на дорогу от школы до дома 3/20 часа , а Марат 7/10 часа , кто из них затрачивает на дорогу больше времени?

7/10=14/20

3/20<14/20

3/20<7/10 - Марат больше

Сравните смешанные числа:

9 1/6 > 2 4/7 (целая часть больше) ,

8 3/8 и 8 11/24 , 8 3/8=8 9/24, 8 9/24< 8 11/24 - следовательно 8 3/8<8 11/24

5 1/4 < 7 5/8 (по целой части),

4 3/7 и 4 13/14, 4 3/7=4 6/14, 4 6/14<4 13/14 - следовательно 4 3/7 < 4 13/14

дробь меньше, когда знаменатели одинаковые (23), а числитель меньше 6

a = 1,2,3,4,5 <6