Певчий дрозд спит зимой 15ч в сутки.а летом просыпается в 2 ч ночи и засыпает в половине десятого

вечера. В какое время  года дрозд спит больше и на сколько часов больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Летом дрозд спит : с 21.5 до 14.   
Так что всего он спит:  (24 - 21.5) + 14 = 16.5 часов.
16.5 > 15 - он спит летом больше
16.5 - 15 = 1.5 - на 1.5 часа.
:) 
По второй половине задачи вероятно розд просыпается в 2 часа дня т.е. в 14.00, а засыпает в 21-30
 
21-30
-
14-00
---------
7-30 - бодрствует в сутки летом
 
24-00
-
 7-30
--------
16-30 спит летом
 
т.е.
16-30
-
15-00
--------
1-30 нна 1 час 30 минут спит долше летом
 
 
Если 2 часа из второй половины задачи это 2 часа ночи,
21-30
-
 2-00
---------
19-30 - бодрствует в сутки летом
 
24-00
-
19-30
--------
4-30 спит летом
 
т.е.
15-00
-
 4-30
--------
10-30 нна 10 часов 30 минут спит дольше зимой