Сколько воды нужно добавить к 250 г раствора, содержащего 5% соли, чтобы получился раствор,

содержащий 2% соли? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Наиль.

1) Пропорция: 250 г раствора - 100%

Х г соли - 5%

Х=250*5:100=12,5 г соли в растворе

2) Пропорция: 12,5 г - 2%

Х г раствора - 100%

Х=12,5*100:5=625 г нового раствора

3) 625-250=375 г - столько воды нужно добавить

Ответ: 375 г воды