предприниматель получил 54000 сумов прибыли продав товары первого и второго сортов. цена товара

первого сорта 120000 сумов. предприниматель продал его с наценкой 15%. наценка на товар второго сорта составила 20%. какова была первоначальная цена товара второго сорта? сколько процентов прибыли получил предприниматель в результате продажи всего товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Огородник Ирина.
X-первоначальная цена 2 сорта,
0,15*120000+0.2x =54000 -прибыль,
 x= ( 54000-18000)/0,2=180000
54000/( 120000+180000)=0,18=18%- ПРИБЫЛЬ