Из городов А и Б расстояние между которыми равно 203 км Одновременно навстречу другу выехали

велосипедист и мотоциклист через 2 часа расстояние между ними было 83 км Найди скорость каждого из них если скорость мотоциклиста в 4 раза больше скорости велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Шилкина Мария.

Х км/ч скорость велосипедиста
4Х км/ч скорость мотоциклиста
203 - 83 = 120 км проехали оба за 2 часа

при этом:
2Х км проехал велосипедист
2*4Х км проехал мотоциклист

Отсюда,
2Х+2*4Х = 120
10Х = 120
Х = 120:10 = 12 км/ч скорость велосипедиста
4*12 = 48 км/ч скорость мотоциклиста