Сумма 1/6 части одного из смежных углов и 1/4 другого равна 38. Найдите градусные меры этих углов.

Пожалуйста помогите!!!  Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Деминкова Маргарита.
Смежные углы в сумме составляют 180 градусов. Если один угол А, а другой В, то имеем:
1/6А+1/4В=38
А+В=180
Пусть А=180-В, тогда:
1/6×(180-В)+1/4В=38
30-1/6В+1/4В=38
3/12В-2/12В=68
1/12В=8
В=8×12=96
Тогда А=180-96=84
Ответ: 96 и 84
Проверка:
84:6=14
96:4=24
24+14=38