собственная скорость теплохода 20км/ч, скорость течения реки 3км/ч. теплоход шел 3ч по озеру и 6ч

против течения реки. Найдите среднюю скорость движения теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
20 км/ч -скорость по озеру
20-3=17(км/ч) - скорость против течения;

3×20=60 (км) по озеру
6×17=102 (км) против течения реки


(20+17)÷2=37÷2=18,5 (км/ч) -средняя скорость