Народ, помогите, сегодня заболела, и сейчас совершенно не понимаю новую тему!! Привидите дроби к

наименьшему общему знаменателю: а) 5/7 и 1/2 б) 7/20 и 1/15 в) 3/26 и 5/39 г) 8/11 и 5/8 д) 7/13 и 2/11 е) 3/22 и 2/33 ж) 7/60, 13/540 и 9/20 з) 52/105, 7/95 и 61/63 / (черта дроби) Люди помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сергей.

A10/14 и 7/14

Б 21/60 и 4/60

В 9/78 и 10/78

Г 64/88 и 55/88

Д  77/143 и 26/143

Е 9/66 и 4/66

Ж 63/540 13/540 243/540

З 311220/628425 46305/628425 608475/628425

Отвечает Райский Вова.

Для того, чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, нужно знаменатель каждой дроби разложить на множетели. потом смотришь на эти множетели и перемножаешь дробь на недостающий множитель.

 

а) 5/7 и 1/2 здесь не раскладываются, значит: 5/7 * 2 и 1/2 * 7 = 10/14 и 7/14

б) 7/20 и 1/15 = 7/4*5 и 1/5*3 ,  5 является одинаковым множителем для обеих дробей. значит его не трогаем а перемножаем на оставшиеся множители
(7/5*4)*3 и (1/5-3)*4  = 21/60 и 4/60

в) 3/26 и 5/39 = 3/2*13 и 5/3*13 =9/78 и 10/78
г) 8/11 и 5/8= 64/88 и 55/88

д) 7/13 и 2/11 = 77/143 и 26/143

е) 3/22 и 2/33 = 3/2*11 и 2/3*11 = 9/66 и 4/66

ж) 7/60 и  13/540  и 9/20 = 7/2*3*10 и 13/2*3*10*9 и 9/2*10 = 63/540 и 13/540 и 243/540

 

з) 52/105 и 9/95 и 61/63 =52/3*5*7 и 9/5*19 и 61/3*3*7 = 2964/5985 и 567/5985 и 5795/5985