В прямоугольном треугольнике из вершины угла,равного60 градусов, проведена биссектриса,длина

которой 18 см. Найдите длину катета ,лежащего против даного угла

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.
Пусть дан прямоугольный треугольник АВС С прямым углом А и углом В=60 градусов. Биссектриса ВМ=18 см. Найти АС
1. ΔАМВ прямоугольный с углом АВМ=60/2=30 (ВМ-биссектриса)
АМ=1/2 ВМ=1/2*18=9 см
2. ΔМВС - рпавнобедренный угол МВС= углу ВСМ=30 градусов. Следовательно, ВМ=МС=18 см
3. АС=АМ+МС=18+9=27 см.