Помогите пожалуйста СрочноВ семье трое детей.Средняя сестра Аня старше младшего брата Сергея на 4

года. Возвраст старшей сестры Иры больше суммы лет Ани и Сергея на 8 лет ,найдите у укажи возвраст каждого ребенка в семье , если им вместе 40 лет.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Артемий.

Х - возраст Сергея
х+4 - возраст Ани
х+х+4+8 = 2х+12 - возраст Иры
х+х+4+2х+12=40
4х+16=40
4х=40-16
х=24/4
х=6 лет - Сергею
6+4=10 лет Ани
6+10+8=24 года Ире

Отвечает Константинова Каринэ.

Ане (А)-10 лет, Сереже (С)-6 лет, Ире (И)-24 года. Посчитаем:
С=А-4
И=А+С+8⇒И=А+(А-4)+8=2А+4.
А+С+И=40. Подставим значение возраста каждого ребенка:
А+(А-4)+(2А+4)=40⇒
А=40/4=10 лет.
С=А-4=6 лет.
И=2А+4=24 года.