Приведите дроби к знаменателю 54 : а) 7/9; 11/18; 17/27. Обьясните пожалуйста ,что откуда берется?


Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.
Применяем основное свойство дроби: если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же число, отличное от 0, то получим дробь, равную исходной дроби.

 \frac{7}{9}=\frac{7\cdot 6}{9\cdot 6}= \frac{42}{54} \\\\ \frac{11}{18}=\frac{11\cdot 3}{18\cdot 3}=\frac{33}{54} \\\\ \frac{17}{27}=\frac{17\cdot 2}{27\cdot 2}=\frac{34}{54}