Несколько человек ,увлекающихся посткроссингом(обмен открытками по обычной почте)решили отправить

доуг другу по одной открытке .Оказалось,что некоторые из них отправили по открытке не только всеи остальным,но и себе.Всего оказалось отправлено 80 открыток.Сколько человек отропвили открытки сами себе?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.
9*8=72
Всего в группе 9 человек, каждый отправил по 1 открытке 8 остальным, получилось 72. Ещё 8 человек отправили сами себе, получилось 80.
Это единственное решение. Если было 8 человек или меньше, то 8*8=64<80. То есть, даже если все отправят по открытке всем и себе тоже, получится меньше 80.
10*9=90>80. Если было 10 человек, то открыток больше 80.