4 / (√2 + √(6 + 4 × √(2)) избавиться от иррациональности в знаменатели


Ответы на вопрос

Отвечает Чижикова Анна.

 \frac{4}{ \sqrt{2}  +  \sqrt{6 + 4 \sqrt{2} } }  =  \frac{4}{ \sqrt{2}  +  \sqrt{4 + 4 \sqrt{2}  + 2} }  =  \\  =  \frac{4}{ \sqrt{2}  +  \sqrt{(2 +  \sqrt{2}) ^{2}  } }  =  \frac{4}{ \sqrt{2} + 2 +  \sqrt{2}  }  =  \frac{4}{2 \sqrt{2} + 2 }  =  \\  =  \frac{4}{2( \sqrt{2}  + 1)}  =  \frac{2}{ \sqrt{2}  + 1}  =  \frac{2( \sqrt{2}  - 1)}{( \sqrt{2}  + 1)( \sqrt{2}  - 1)}  =  \frac{2( \sqrt{2}  - 1)}{2 - 1}  = 2( \sqrt{2}  - 1) =  \\  = 2 \sqrt{2 }  - 2
Отвечает Бойкова Екатерина.

 \frac{4}{\sqrt{2}+\sqrt{6+4\sqrt{2}}}=\frac{4}{\sqrt{2}+\sqrt{4+4\sqrt{2}+2}}=\frac{4}{\sqrt{2}+\sqrt{2^2+2*2\sqrt{2}+(\sqrt{2})^2}}= \\ \\ =\frac{4}{\sqrt{2}+\sqrt{(2+\sqrt{2})^2}}=\frac{4}{\sqrt{2}+|2+\sqrt{2}|}}=\frac{4}{\sqrt{2}+2+\sqrt{2}}}=\frac{4}{2(\sqrt{2}+1)}=\\ \\ =\frac{2(\sqrt{2}-1)}{(\sqrt{2}+1)(\sqrt{2}-1)}=\frac{2(\sqrt{2}-1)}{2-1}=2(\sqrt{2}-1)