Одну из сторон квадрата уменьшили на 9 см а другую увеличили в 3 раза. В результате получился

прямоугольник, периметр которого равен 38 см. Найдите длину стороны квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Ответ:

7 см

Пошаговое объяснение:

х см - сторона квадрата

(х-9) см - одна сторона прямоугольника

3х см - другая сторона прямоугольника

Р = 2*(а+в)

2* (х-9+3х) = 38

2*(4х-9)=38

8х - 18 = 38

8х = 38+18

8х = 56

х = 56:8

х = 7 (см) - сторона квадрата