Найдите значение выражения 5 1/3 х 9 - 2 / 34 x 5 1/3 - 7 1/2 x 1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Журбенко София.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

5 1/3 * 9 - 2 3/4 * 5 1/3 - 7 1/2 * 1/9 = 32 1/2

1) 5 1/3 * 9 = 16/3 * 9 = 16 * 3 = 48

2) 2 3/4 * 5 1/3 = 11/4 * 16/3 =44/3 = 14 2/3

3) 7 1/2 * 1/9 = 15/2 * 1/9 = 5/6

4) 48 - 14 2/3 = 33 1/3

5) 33 1/3 - 5/6 = 33 2/6 - 5/6 = 32 3/6 = 32 1/2

Отвечает Коршунова Виктория.
Мы сначала дроби с целой частью переводим в неправильную дробь