план совершал перелет из одного пункта В другой со средней скоростью 180 километров час если его

скорость была 200 км час то на то же путь он затратил бы на 30мин меньше опредилите расстояние между пунктами

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Обозначим расстояние между пунктами S. Обозначим скорость аэроплана, с которой он совершал перелет, как v₁. Обозначим предполагаемую скорость за v₂. Время полета обозначим t₁, время предполагаемого полета - t₂. Тогда: v₁ = 180 км/ч v₂ = 200 км/ч t₁ и t₂ неизвестны, но t₁-t₂ = 30 минут = 0,5 ч Обозначим разницу между временами полетов за t. t=0,5 ч S = v₁t₁ = v₂t₂, поэтому: v_1t_1=v_2t_2\\t_1=t_2+t\\v_1(t_2+t)=v_2t_2\\v_1t_2+v_1t=v_2t_2\\v_1t=(v_2-v_1)t_2\\t_2= \frac{v_1t}{v_2-v_1} \\\\ S=v_2t_2=v_2( \frac{v_1t}{v_2-v_1})= \frac{v_1v_2t}{v_2-v_1} Подставляем: S= \frac{v_1v_2t}{v_2-v_1}= \frac{180*200*0,5}{200-180}= \frac{90*200}{20}=90*10=900 Проверяем: t₁ = 900км / 180км/ч = 5ч t₂ = 900км / 200км/ч = 4,5ч 5ч - 4,5ч = 0,5ч = 30 минут Ответ: расстояние между пунктами - 900 км.