Осенью огурцы продают со скидкой.В апреле 1 килограмм огурцов стоит 75 рублей,а в сентябре 1

килограмм огурцов стоит 45 рублей.Определите процент скидки. Объясните пожалуйста подробно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Макурина Виктория.

75 - 45 = 30 руб. - скидка.

Составим пропорцию:

75 руб.  -  100%

30 руб.  -  х

х = 30 * 100 : 75

х = 40

Ответ: скидка в сентябре была 40%.

Или:

1) 75 : 100 = 0,75 руб. - 1%

2) 75 - 45 = 30 руб. - скидка

3) 30 : 0,75 = 40%

Ответ: 40%.