Точка брошена наугад в круг x^2+y^2<=1. какова вероятность того, что расстояние от точки до

центра превысит 0.5

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.

x² + y² ≤ 1 — окружность с центром (0;0) и радиусом R = 1, область которой лежит внутри окружности.

Расстояние от точки до центра окружности превысит 0.5, если эта точка не попадет в окружность с центром (0;0) и r = 0.5

Площадь большей окружности S_1=\pi R^2=\pi \cdot 1^2=\pi

Площадь меньшей окружности: S_2=\pi r^2=\pi\cdot0.5^2=0.25\pi

Разность S_1-S_2=\pi-0.25\pi=0.75\pi

Вероятность того, что расстояние от точки до центра превысит 0,5, равна (по формуле геометрической вероятности):

   P=\dfrac{S_1-S_2}{S_1}=\dfrac{0.75\pi}{\pi}=0.75

Ответ: 0,75.