Пошел охотник на охоту с собакой. Идут они лесом, и вдруг собака увидала зайца. За сколько скачков

собака догонит зайца, если расстояние от собаки до зайца равно 40 скачкам собаки и расстояние, которое пробегает собака за 5 скачков, заяц пробегает за 6 скачков? В задаче подразумевается, что скачки делаются одновременно и зайцем и собакой.

Ответы на вопрос

Отвечает Витенбек Кристина.

Простите не очень уверена!
_________________________________________________________
5х=6у х-расстояние собаки, у- зайца
у=(5/6)х
40х+к*(5/6)х=кх делим все на х
40=(1/6)к
к=240