(1/2)^-2*3√27-16^1/2 вычислить


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянкин Богдан.

(1/2)⁻²*∛27-√16= 4*3-4= 12-4=8

Отвечает Юдина Дарья.

Ответ:  8.

Решение:

[3√27 = корень третьей степени из 27]

(1/2)⁻² * 3√27 - 16^(1/2) = [3√27 = корень третьей степени из 27]

= (1/(1/2)²) * 3 - √16 =

= (1/(1/4)) * 3 - 4 =

= 4 * 3  -  4 =

= 12 - 4 =

= 8.

Необходимые правила:

  • a⁻ᵇ = 1/aᵇ,  где a и b - положительные.
  • a^(b/c) = с√(a^b). [корень степени c].