Зарплата учителя составляла 1800 леев. Ее повысели на 35%. Какова теперь зарплата учителя?


Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.
1800*0,35=630леев повысилась
1800+630=2430леев стало
Отвечает Белинин Макс.
Пусть зарплату повысили на х леев. Составим пропорцию:
1800 леев - 100 %
     x леев - 35 %
Найдем х:  x= \frac{1800*35}{100} =630
Значит, зарплату повысили на 630 леев.
Теперь она составляет: 1800+630=2430 леев.

Ответ: 2430 леев.