Решите уравнения срочно! а) 4(х+7)+5(х+9)=253 б) 99:(у+8)=9 в) 18х-7х+10=43


Ответы на вопрос

Отвечает Выдрина Яна.

Ответ:

а) 4х+28+5х+45=253

9х=253-28-45

9х=180

х=20

Записываем деление в виде дроби.

99 9

(у+8)= 1

Работает техника пропорции

99= 9(у+8)

99=9у+72 | :9

11=у+8

у=3

в) 11х=43-10

11х=33

х=3

Отвечает Ульянин Андрей.

Ответ:

а)  х = 20

б) у = 3

в)  х = 3

Пошаговое объяснение:

а) 4(х+7)+5(х+9)=253

4х + 28 + 5х + 45 = 253

9х = 253 - 45 - 28

9х = 180

х = 180 : 9

х = 20

б) 99:(у+8)=9

у = 99 : 9 - 8

у = 11 - 8

у = 3

в) 18х-7х+10=43

11х = 43 - 10

11х = 33

х = 33 : 11

х = 3